Покупка стиральной машины с браком: что делать?

Купили стиральную машину и через три дня обнаружили, что один из режимов стирки не работает. Что делать в такой ситуации: можно ли обменять на другую или вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Конечно!

Пишите претензию в 2-ух экземплярах (на вашем пусть поставят отметку о принятии и дату) на возврат денежных средств в течение 10 дней. Продавец обязан принять у вас товар и самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате в течение 10 дней.

ст 18 Закона о защите прав потребителей Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Все просто.

Согласно статьям 18, 25 ФЗ о защите прав потребителей, Вы по своему выбору имеете право отказаться от договора купли-продажи и вернуть всю уплаченную сумму либо требовать обмена товара. Обязательно нужно обратится к продавцу с письменной притензией, что в свою очередь будет являтся соблюдением до судебного порядка. В случае отказа продавца со ссылкой на постановленипе № 55 (не подлежит возврату технически сложное изделие) обратитесь к независимому эксперту для дачи заключения о неисправности. В таком случае можно будет выграть дело в суде и компенсировать все расходы

Здравствуйте.

Согласно ст.18 ФЗ "О ЗПП" вы имеете право вернуть стиральную машину и потребовать возврат денег или обмен на аналогичный товар надлежащего качества.

Для этого вам нужно направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований. В которой также следует указать, что если ваши требования не будут выполнены в течение 10 дней (согласно ст.22 ФЗ) вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо возврата денежных средств за некачественный товар, вы будете в суде просить компенсацию за моральный ущерб, и еще организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом, в соответствии со ст.13, п.6 ФЗ.

Претензию передавайте лично в руки, но на вашей копии пусть ставят пометку о принятии, или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обязательно в претензии укажите причину возврата (поломку). При этом продавец имеет право направить товар на экспертизу для определения причины и виновника поломки. Вы же в свою очередь имеете право присутствовать при проведении данной экспертизы или провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, не имеющем отношения к магазину.

Если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Образцы претензий тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html