Затопили соседей: как доказать, что сумма компенсации ущерба завышена?

Здравствуйте! Мы затопили соседей снизу. Пришла повестка в суд и документы, из которых следует, что мы должны заплатить 200 тыс. руб. В эту сумму включены телефонные разговоры истца неизвестно с кем, счет на новый принтер, почтовые квитанции и т.д. Вина наша, и это ясно без суда. Но как доказать, что сумма компенсации ущерба явно завышена? Например, в акте осмотра указано намокание обоев 1,2 кв.м., а в прилагаемой смете - заменить весь потолок и стены - 49 кв.м.
Ответы юристов

Добрый день. Вообще можно оспорить вашу вину (это отдельная тема разговора)... Но раз признаете то при невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров с соседями и в случае очевидности вашей вины рекомендуем обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества. Обращайте внимание эксперта на общее состояние помещения, например, на значительный износ, давно не проводимый ремонт, на характерные особенности повреждений, возможно свидетельствующих, что они не связаны с заливом. Настаиваете на отражении в акте осмотра всех ваших замечаний, а также проверяйте правильность замеров, чтобы Вам не приписали больший ущерб от залива, чем есть на самом деле.

Если не присутсвовали при оценке эксперта и несогласны с суммой ущерба (как в вашем случае), то в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной экспертизы залива квартиры. Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Необходимо доказать в суде, что стоимость ущерба завышена, исключить счёт за принтер, телефонные переговоры, непонятные почтовые квитанции и прочее, что не имеет отношения к делу. Кроме того, необходимо оценить реально причинённый заливом ущерб.