Организация удержала деньги из пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком платит казначейство. Месяц назад я меняла пластиковую карту, на которую начисляется пособие, в связи со сменой фамилии. Меняла карту через отдел кадров организации, в которой работала до декрета. 23.09 казначейство перечислило мне пособие. Но, когда я проверила карточку, на ней было на 1000 руб. меньше. Оказывается, моя организация, в которой я работала, удержала с меня 1000 руб. за перевыпуск карты. Скажите, имела ли право организация удерживать денежные средства из пособия по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Алексеевка Белгородская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Не имели права удерживать с пособия данные ден.средства.Пригрозите в случае невозврата обращением в Прокуратуру и суд.Напишите досудебную претензию на имя работодателя с предупреждением о подаче иска в случае невозврата незаконноудержанных денег.Если нужно, пишите помогу с составлением досудебной претензии - как правило , работодатели очень болезненно реагируют на подобного рода претензии и зачастую выполняют в 10-й установленный для того срок требования по претензии.

Надеюсь мой ответ полезен вам - не забудьте оставить свой отзыв за него "+"

Добрый день! Подавайте сразу заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении.