Пособие по потере кормильца, если есть мать лишенная родительских прав

Здравствуйте! Моей племяннице 16. Ее мать лишена родительских прав. Опекуном племянницы является бабушка 66 лет. Никаких льгот и пособий не получают, т.к. живы родители. Отец алименты племяннице тоже не платит. В середине сентября он умер. Бабушка пошла в пенсионный фонд оформить пособие по потере кормильца. Ей отказали, т.к. лишенная мать жива. Правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

При лишении родительских прав выплачиваются алименты п.2ст.71 СК РФ - 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.