Могут ли мне отказать в получении жилья из-за развода?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я стою на очереди на служебное жилье. Вставала на очередь будучи замужем (Семья из 2 человек). На данный момент я в процессе развода. Скажите, могут ли мне отказать в получении жилья. Необходимо ли сообщать о разводе в туда, где я вставала на очередь? И если не сообщать, какие могут быть последствия? Как мне правильно поступить в этой ситуации, чтобы получить служебное жилье? Если можно, ответ поподробнее, со всеми мелочами. Благодарю.
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Справку о составе семьи(изменившуюся) надо будет донести в комиссию, занимающуюся распределением жилья(т.е туда ,где у вас комплект документов которые подавали уже).

НЕ изменит и жилье все равно предоставят.Вы военнослужащая?

если да, то

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службыслужебными жилыми помещениями, общая продолжительность военнойслужбы которых составляет 20 лет и более осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

Основания, указанные в ст.51 ЖК РФ и касающиеся Вас:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями … или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками …;

Нуждающимся на данный момент Вы не являетесь.
Однако, после развода, Вы попадаете под категорию нуждающихся граждан.

Согласно п.5 «Правила признания нуждающимися …»:

5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Но надо иметь введу, что согласно п. 6 «Правила признания нуждающимися …»:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учетесовершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, …, и иныедействия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых онимогут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫМ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512: 1. Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы). Порядок признания нуждающимися установлен в ПРАВИЛАХ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ: 3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы: а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами; в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления; д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет). Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее - документы). В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части. Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами. 6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий

Надеюсь мой ответ и информация вам помогут, если что - пишите - спрашивайте - отвечу

Не забудьте оставить свой отзыв "+"

Аноним (27.09.2014 в 16:48:53)
Нет,я не военнослужащая.Я являюсь работником на госпредприятии.Справки с мужем у нас отдельные(отдельно комплект документов на меня и отдельно на него).

Здравствуйте, если вы не имеете жилой площади во Владивостоке и предоставление служебного помещения предусмотрено ТД, то независимо от того, что вы разводитесь, вам должны будут предоставить жилье.

Но при этом вы должны будете сообщить об изменении вашего семейного положения.

Основание:

Решение Думы г. Владивостока от 29.09.2005 N 96 (ред. от 28.11.2012) "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Владивостока"

1.3. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Владивостоке, на основании решения администрации города Владивостока или органа, уполномоченного администрацией города Владивостока (далее - уполномоченный орган), по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Предоставление муниципальных служебных жилых помещений

2.1. Муниципальные служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления города Владивостока, муниципальными предприятиями и учреждениями либо в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления города Владивостока.

2.2. Муниципальные служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.

2.3. Муниципальные служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не имеющим жилой площади в городе Владивостоке, в случаях:

- если предоставление служебного жилого помещения предусмотрено трудовым договором, заключенным гражданином с органом местного самоуправления, муниципальным предприятием, учреждением;

- если гражданин осуществляет полномочия выборного лица органа местного самоуправления на постоянной основе, а также иным категориям граждан, установленным органом местного самоуправления.

2.4. Решение о предоставлении гражданину муниципального служебного жилого помещения принимается уполномоченным органом на основании представленных документов и ходатайства руководителя органа местного самоуправления, муниципального предприятия или учреждения.

2.5. Договор найма муниципального служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений гражданина с муниципальным предприятием, учреждением либо на период осуществления гражданином полномочий выборного лица органа местного самоуправления.