Голландия

Наследование сельскохозяйственной земли иностранцем: финансовые потери

В соответствии с законом "Об обороте земель с/х назначения" иностранные граждане могут иметь землю с/х назначения в Российской Федерации только на правах аренды. Если иностранец наследует землю, то она полежит отчуждению в течение года.

То есть землю придется продать. Продать ее по хорошей цене, возможно, не удастся. Можно продать и получить право преимущественной аренды, что не слишком большое утешение. Если на земле есть постройки, то их либо нужно продавать "в нагрузку", либо продолжать ими владеть, в то время как земля уже не будет в собственности. Если были сделаны какие-либо инвестиции в земельный участок, то они большей частью теряются.

Короче говоря, иностранец, унаследовавший такой участок, так или иначе теряет деньги.

Вопрос, собственно, вот в чем. Каким образом можно обоснованно оценить масштаб финансовых потерь?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы правы, сложный вопрос.

А что мешает перезаключить договр аренды новому собственнику?

И как минимум выиграть время... ну хотя бы для поиска "хорошего" покупателя.

Аноним (30.09.2014 в 12:00:12)
Понятно, что есть способы уменьшить риски при получении такого наследства. Но вопрос совсем не в этом.

Вопрос в том, как убедительно показать, что такая ситуация (наследование с/х земли иностранцем) ведет к финансовым потерям. Более того, мне нужно сделать оценку, хотя бы грубую, этих потерь.