Оформление ипотеки под материнский капитал: повлияет ли это на военную ипотеку?

Мы брали ипотеку под материнский капитал на мужа, повредит ли это военной ипотеке, если он еще в этой квартире будет иметь долевое участие?
300 руб.
Ответы юристов
Не повредит, так как это право военнослужащего взамен отказа МО от строительства жилья. Условиям предоставления ипотеки военнослужащим не противоречит наличие доли в иной недвижимости. ЕДВ зависит от количества членов семьи военнослужащего, его армейского стажа, а также права на некоторые жилищные льготы, которые дают, например, звания полковника или генерала, ученая степень, почетное звание (Герой России и т.п.) и служебные заслуги.

Наличие собственности не основание отказа в военной ипотеке.

ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Статья 9 устанавливает требования к участникам накопительно-ипотечной системы, и нет ограничения в участии связанного с имеющейся в собственности недвижимостью.
Получение денег на приобретение жилья военнослужащему-участнику НИС никак не зависит от имущественного и жилищного положения, в т. ч. от участия ранее в ипотечных правоотношениях и при использовании материнского (семейного) капитала.

Добрый день!

Наличие у Вашего супруга в собственности иного жилья, не влияет на возможность реализации им права на военную ипотеку.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день. Одним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности. Ничего не помешает военнослужащему, в соответствии со статьей 14 Федерального закона, приобрести в рамках накопительно-ипотечной системы квартиру. Таким образом, чтобы стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащий должен по некоторым вопросам прохождения военной службы должен отвечать требованиям части 1 статьи 9 Федерального закона. Единственное на что может повлиять наличие квартиры в ипотеке - на приобретение права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

Здравствуйте!

В законе в данной ситуации данный случай разъснен в полном объеме. Вы можете не переживать. ничего здесь не помешает получить военную ипотеку. если у вас остались вопросы- обращайтесь!