согласие соседей на сдачу комнат в аренду

Я проживаю в 3-х комнатной квартире. 2 комнаты в которых живут разные соседи приватизированы, наша комната не приватизирована. Вопрос: имеют ли права соседи сдавать свои комнаты в аренду без нашего согласия?

Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

Ваши соседи, как собственники жилого помещения (ст. 606 ГК РФ) вправе его сдавать в найм по договору найма жилого помещения. Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

При этом, под жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 1 ст. 15 ЖК РФ), к которому также относится и комната (пп. 3 п. 1 мт. 16 ЖК РФ). Собственник, согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Особо обращаю Ваше внимание, что комната в коммунальной квартире является отдельным объектом жилищных прав. Таким образом, если комната не находится на праве общей долевой собственности, то согласия других сособственников (например, соседей) на право сдачу в найм комнат получать не требуется.

Вывод. Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать ее в найм без согласия соседей.
Аноним.

Ваши соседи имеют право сдавать свои комнаты в найм без вашего согласия. Сдача комнаты в наем само по себе не ущемляет Ваших прав по квартире.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем ( аренду , предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Касаемо вопроса нужно ли получить Ваше согласие на реализацию данного права ?

Комната , подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната , как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе .
Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Соответственно, собственник приватизированной комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (в аренду, или предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Что касается согласия соседей!!! Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст.42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату».

Из чего вытекает, общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, проживающий будет лишен возможности пользоваться необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке».

Вывод: Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.