снятие с жилищного учёта из-за наличия собственности у бывшего мужа

Здравствуйте.

Мы прописаны в Москве в 11-метровой комнате (в коммунальной квартире) вместе с дочерью и бывшим мужем с 1991 года. В 1996 году мы с мужем развелись и с тех пор практически не общаемся. В 1998 году я встала на жилищный учёт, как нуждающаяся в улучшении условий. Бывшего мужа я семьёй не считала и думала, что на очереди стоим только мы с дочерью.

Сегодня меня снимают с жилищного учёта, так как у бывшего мужа в собственности есть две (!) квартиры, к которым ни я, ни дочь никакого отношения не имеем. Выписываться из комнаты добровольно он не хочет.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законодательных документов бывший муж, который даже не признаёт дочь своим ребёнком и отказывается с ней общаться, является членом моей семьи при постановке на жилищный учёт? Могу ли я законодательно оспорить решение жилищной комиссии по поводу снятия меня с учёта, или они всё-таки правы?

И если я всё-таки выпишу своего бывшего из комнаты по суду, смогу ли я потом восстановиться на той же очереди (чтобы не потерять уже прошедших 14 лет), хотя бы через суд? И кто в таком случае оплатит мне, неработающему инвалиду 3-ей группы, все судебные издержки по обоим судебным делам?

С уважением, Анна Дудниченко.
Ответы юристов
August 14, 2012 Уважаемая Анна Очень сочувствую Вам. Ваша ситуация не единственная. Подобные случаи даже становились предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ. Решение по аналогичной ситуации Верховный Суд вынес в пользу заявителей, т.е. жены бывший муж которой не снялся с учета. Приведу аргументацию использованную судом. В соответствии с ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ). Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ). Частью 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусмотрено, что к членам семьи нанимателя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Поскольку, брак с бывшим мужем был расторгнут, то членом Вашей семьи он не является, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован и проживает в принадлежащих ему на праве собственности квартирах, приобретенных им после расторжения брака с Вами, то каких-либо прав на проживание в Вашей комнате, нанимателем, которой Вы являетесь он не имеет. В связи с вышесказанным, он должен был в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного Кодекса быть снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. ПОЭТОМУ ВАС НЕЗАКОННО СНЯЛИ С УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЩЕНИЯХ (ваши жилищные условия не улучшились). ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ? В соответствии с ч. 2 ст. 56 ЖК РФ: Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке. Ниже я привожу образец заявления об оспаривании незаконных действий органов государственной власти. По этому образцу Вы должны написать заявление (с вопросами можете обращаться ко мне также по почте) и обратиться в районный суд по месту нахождения органа, который снял Вас с учета. Если Вы выиграете процесс с государственным органом, то Вас восстановят в очереди и этот орган оплатит Ваши судебные расходы в том числе на представителя. В Арбитражный суд Краснодарского края Заявитель:_________________________________________ для организации: наименование, ее местонахождение, ИНН, ОГРН; для индивидуального предпринимателя: ФИО, место жительства, дата и место рождения, дата и место государственной регистрации в качестве ИП, ИНН, ОГРНИП; для всех (тел., факс, e-mail); Заинтересованное лицо:____________________________ наименование административного органа или лица, которые приняли оспариваемое решение, его местонахождение, телефон, факс, адрес электронной почты; Третье лицо: указать вид третьего лица (заявляющее или не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, на чьей стороне выступает в процессе); для организации: наименование, ее местонахождение, ИНН, ОГРН; для индивидуального предпринимателя: ФИО, место жительства, дата и место рождения, дата и место государственной регистрации в качестве ИП, ИНН, ОГРНИП; для всех (тел., факс, e-mail); Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности В тексте заявления излагаются: - наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение; - название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем; - права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением; - требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа; - перечень прилагаемых документов. Приложение: - уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; - текст оспариваемого решения; - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования; - копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; - выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства заявителя и других участников процесса и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд; - доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ должность лица, подписавшего заявление (если заявление подается представителем, то указывается дата и номер доверенности) _____________ ________________________ (подпись) (Ф.И.О.) « ____ » ___________ ________г. (дата составления заявления) С уважением, Терешкевич Богдан.