Гражданский брак: квартира в наследство

Здравствуйте, подскажите, у меня умер муж, от него осталась квартира, которая куплена не в браке, прожили 14 лет, квартиру купили в 2008, а зарегистрировались в 2011, есть завещание на сына, претендует его дочь от первого брака, имеет инвалидность, отец тоже инвалид, и мать, какие у нас шансы с сыном оставить за собой квартиру, и учитывается ли гражданский брак в этой ситуации?
Ответы юристов

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

После открытия завещания регистрируйте право собственности на сына и квартира будет приндлежать ему на законных основаниях.

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право на наследство,в том числе на квартиру так,как является наследником первой очереди.

Вы можете претендовать на наследство только в том случае,если будете являться нетрудоспособным иждивенцем.

Право на обязательную долю в наследстве имеют право:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Данные лица наследуют независимо от наличия завещания.

Уважаемая Екатерина!

1.Гражданский брак в таких отношениях вообще не учитывается. Эти отношения закон не защищает.

Вот к примеру...

Статья 1150 ГК РФ... Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

2. Что касается Вашей ситуации...ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ВСЮ нижеприведенную СТАТЬЮ..

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ПОЭТОМУ хотя нетрудоспособные родители и дети имеют право на обязательную долю, однако с учетом этого 4 пункта у Вас есть шанс отстоять квартиру Вашему сыну.

Есои есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.