Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если истица забрала исковое заявление, а через два года опять подала и присудили задолженность по алиментам. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Павел.

Да, вполне законно.

Родители обязаны содержать своих детей. Алименты платятся либо по соглашению, либо на основании решения суда. Согласно ст.107 СК алименты назначаются со дня обращения в суд, но могут быть взысканы за три предшествующих года, если будет установлено, что истица неоднократно предпринимала меры к получению от вас денежных средств на содержание ребенка, но вы всячески уклонялись от своих обязанностей.

Т.е., если вы эти два года не платили ни копейки, то соответственно у вас образовалась задолженность по алиментам, которую вы должны будете выплатить. Если вы деньги на содержание ребенка давали, предоставьте доказательства для перерасчета алиментов за эти два года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

()

Здравствуйте!

Данные действия в полне законны. Любой родитель обязан содержать своих детей. если он(родитель) не исполняет свои обязательства, то его могут через суд принудить к этому!.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Как выплачивать алименты правильно Еще статьи