Какое бы основание мне указать при подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты.

С гражданским мужем прожили 5,5 лет (брак не регистрировали), появилось 2-е деток (есть св-ва об установлении отцовства). Еще у мужа есть ребенок от 1го брака, которому он выплачивает алименты. Детки прописаны и проживают со мной. Загвоздка в том, что бывший супруг директор своего ООО, то есть он сам напечатал себе справку о з/п, (с самой минимальной з/п), сам же в ней расписался, а на самом деле получает он прилично. Суммы, которые проходят по его счетам внушающие, не знаю, как обходит налоговую? Так вот, какое бы основание мне указать при подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Заранее благодарна!
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Анна!

В данной ситуации Вам необходимо будет составить исковое заявление об установлении алиментов на детей в твёрдой денежной сумме. В обосновании своих исковых предоставте сведения о том каким автомобилем владеет Ваш муж, также можете спросить у соседей, всегда найдутся завистники, они то срадостью расскажут Вам о достатке мужа, фиксируйте всё на диктофон, делайте видео запись с помощью сотового, также попробуйте уговорить дать свидетельские показания в суде. Ещё будет к месту заявить ходатайство об истребовании документов в суд, в связи с тем что сами предоставить их возможности не имеете, а данные документы необходимы для объективного рассмотрения дела. Документы указанные в ходатайстве (деклорация о доходах, стаистические отчёты, договор купли - продажи автомобиля).

Если всё соберёте и в суд направите, то муж уже не сможет предстать бедным, и справка его о доходах будет слабым а то и вовсе не допустимым доказательством.

Если нужна помощь в составлении искового заявления и ходатайств, обращайтесь помогу за символическую плату.

Прошу оставить отзыв. Спасибо за вопрос. С уважением Николай!

В моей практике были случаи- взыскивать алименты в размере установленного в субъекте размера минимального прожиточного минимума на детей. Оснований никаких не требуется особо, просто указать, что просите взыскать алименты в размере.....

Особо ни каких доказательств не требуется. Единственным и веским аргументом будет служить низкое финансовое обеспечение отцом детей. И соглашусь с первым коллегой, что можно както в нагрузку подтверждать состоятельность отца, или еще взять все подтверждения расходов на детей (дет.сад, кружки и т.д. и т.п.). НО это совсем не обязательно, так как содержание детей это ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ!

Здравствуйте Анна!

В любом случае Вам придется обращаться в суд с иском!

Обоснование Вашей позиции в суде будет состоять из трех моментов:

1) Доказывании Ваших фактических расходов на ребенка

2) Доказывании размера, своевременности и достаточности алиментов, перечисляемых Вам отцом ребенка

3) Доказывании сокрытия отцом ребенка его фактических доходов

Чтобы обосновать в суде Ваши требования Вы должны предоставить письменные доказательства расходов на ребенка за несколько месяцев (обычно 3). Это обычно чеки на приобретение еды, одежды, обуви, оплату детского сада, кружков, подготовительных курсов и других расходов на содержание ребенка.

Если ребенок болен - необходимо сделать копию медицинской книжки или выписки из истории болезни и приложить к ним доказательства расходов на лекарства, платные медицинские услуги, консультации врачей. Хорошо если расходам на конкретные дорогостоящие лекарства будут приложены рецепты врача.

Далее суду необходимо будет представить письменные доказательства размера и периодичности уплаты (если конечно она производится) текущих алиментов - почтовые квитанции, банковские документы и т. д.

Все это необходимо для того, чтобы суд наглядно мог сравнить сумму, которую Вы каждый месяц тратили на ребенка и сумму, которую Вам перечислял отец ребенка.

Далее Вам необходимо зародить сомнения у суда в достоверности декларируемых доходах отца ребенка. Используйте любые доказательства, которые будут свидетельствовать о превышении расходов отца ребенка над его декларируемыми доходами. Попросите суд направить запросы в соответствующие службы о наличии сведений о покупке отцом ребенка дорогостоящих вещей или недвижимости (автомобилей, недвижимости и др.), вкладах в банках и т. д.

Удачи.