Судебный пристав возвращает исполнительный лист: законно ли это?

Здравствуйте, дала в долг деньги знакомому по расписке до 30 июня 2013 года, долг не вернули, подала в суд. На суд он не явился. Суд присудил, что должен выплатить, исполнительный лист я отвезла к судебным приставам в январе 2014 года, до сих пор человек не найден и судебный пристав сказал, что пришлет почтой исполнительный лист мне на руки, и принести опять этот же исполнительный лист судебным приставам только в январе 2015 года. Законно ли это, что я туда-сюда бегаю с этим листом каждый год? Посоветуйте, что делать?
Ответы юристов

Вместе с исполнительным листом Вам придет постановление судебного пристава-исполнителя в котором будут изложены мотивы и основания принятого решения. При несогласии Вы вправе обжаловать данное постановление в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Скорее всего пристав имел в виду,что вернет Вам исполнительный лист в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и невозможностью найти должника (так называемый акт о невозможности взыскания).

В таком случае Вы можете повторно через полгода направить снова приставам исполнительный лист.

Да, это законно.

Рада, если смогла помочь.

В соответствии с п.3 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"В  если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

В соответствии с п.4,п.В 5В В ст.46 вышеуказанного ЗаконаВ  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению по истечении.В Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист судаВ не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В соответствии с п.3 ст.65 ЗаконаВ по заявлению взыскателя (т.е. Вашему заявлению)В судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей. В вашей ситуации при повторной подаче исполнительного листа к взысканию необходимо подать данное заявление.

Доброго дня вам!!

Понимаю ваше непонимание и недовольство, но таков закон - если с ответчика взять нечего, то исп.лист вам отдают , а вы потом опять его приставам на возобновление отдаете.В этой ситуации важно не просрочить 3 года с момента как вам исп.лист отдали - дожно пройти менее 3 лет до след.вашей подачи суд.приставам этого листа на возобновление исп.дела., а то потом пристав не примут его.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ