Наследство, приватизация и продажа: как лучше оформить продажу дома?

Добрый день.

Ситуация такая - мой отец пропал без вести 4 года назад. Осталось 2 дома - один от его родителей (который они сами построили), отец уже успел вступить в наследство, и второй был оформлен на него по форме договора дарения, в нем сейчас и живем с мамой.

Вопрос - хочу оформить на себя и продать первый дом. Посоветуйте, правильно ли я понимаю порядок действий?

Летом 2015 года проходит 5 лет с момента пропажи отца, я получаю в милиции справку и иду оформлять заключение о смерти.

Вступаю в право наследство дома (я одна дочь у отца, и жена - моя мама), или с мамой пополам?

Нет приватизации ни у дома, ни у земли.

Чтобы продать дом мне обязательно нужно приватизировать землю и дом?

Если да, то что нужно приватизировать в первую очередь? Можно ли это сделать бесплатно? Или с 2013 года только платно? Если платно, то сколько стоит приватизация и дома и земли?

Если можно продавать не приватизированный, то на сколько от этого упадет его рыночная стоимость.

Отец был уже пенсионером, как и мать, если оформлять дом на маму, будет ли это выгоднее? Есть ли какие то льготы?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталия

Вступаю в право наследство дома (я одна дочь у отца, и жена - моя мама), или с мамой пополам?

Ответ: с мамой по 1\2 каждой из вас, если других наследников первой очереди нет

2.

Чтобы продать дом мне обязательно нужно приватизировать землю и дом?

Ответ: обязательно!!

Причем приватизировать надо и дом и землю.Бесплатно до марта 2015 года.

Приватизация земельных участков ведется в порядке, установленном ЗК РФ, по которому каждый гражданин может приобрести бесплатно участок, находящийся у него в пользовании бессрочно или на условиях пожизненного наследования с оплатой сборов, установленных ФЗ.

Для оформления приватизации необходимы следующие документы:

граждане подают заявление на приватизацию земельного участка с просьбой предоставить право на землю с указанием размеров участка, цели его использования и местоположения. Помимо этого предоставляется удостоверяющий личность документ.

Для земельного участка под домом кроме заявления понадобится его описание с кадастровым планом, акт о предоставлении права пользования участком. При отсутствии правоустанавливающих документов для регистрации принимается выписка из похозяйственной книги (для дачных земельных участков).

Право на бесплатную приватизацию дачных (садовых) земельных участков в упрощенном порядке предоставил Закон «О дачной амнистии» (№93-ФЗ), вступивший в силу 01.09. 2006 г, сроком окончания которого является 01.03.2015 г., а значит в 2013 году приватизировать земельные участки можно бесплатно. Таким образом, бесплатная приватизация дачного (садового) участка продлена.

Следует помнить, что отказ в приватизации возможен по ряду причин, установленных действующим Законодательством РФ:

  • запрет на приватизацию данного земельного участка, если таковой установлен ФЗ РФ;
  • данный участок убран из оборота;
  • участок необходим для его дальнейшего использования государством или муниципальными органами.

приватизация земельных участков может быть осуществлена бесплатно:

-если граждане являются собственниками домов, приобретенных ими тем или иным способом (по наследству, в результате дарения, иной сделки т.д., либо построенными до введения в действие Земельного Кодекса РФ – до октября 2001 года) расположенных на земельных участках, право собственности на которые, оформлено не было, то приватизировать такие участки можно бесплатно.

-бесплатно приватизируются земельные участки, предоставленные в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного Кодекса РФ (до октября 2001 года).

-приватизировать на безвозмездной основе можно земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненно наследуемого владения, на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности. В случае приватизации земельного участка, выделенного гражданину на праве пожизненно наследуемого владения, приватизировать бесплатно такой участок может лишь лицо, которому этот участок был выдан.
Документы необходимые для приватизации земельного участка:
Для приватизации земельного участка будущему собственнику необходимо приложить к своему заявлению о приватизации следующие документы:

-паспорт заявителя (иной документ удостоверяющий личность)
-имеющиеся документы на землю
-свидетельство о праве собственности на строение, иные правоустанавливающие документы на строение (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)
-кадастровый план земельного участка
-выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок.

Если дом не приватизируете вовремя - то цена в районе 15 т.р

Льгот никаких нет, оформляйте хоть на кого - хоть на маму, хоть на вас.Неприватизированный дом продать нельзя.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Наталия (02.10.2014 в 15:12:03)
Спасибо, большое, за подробную инфо.

Т.к. только в июне будет 5 лет как пропал без вести отец, то только после это времени могу получить через суд заключение о смерти, и только после этого могу вступать в наслество и приватизировать землю. Ранее, я так понимаю приватизировать не могу? Это же может делать только собственник? Соответственно с бесплатной приватизацией я пролетаю, так?