Получение жилья детьми, оставшимися без попечения родителей

Здравствуйте, я отношусь к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Учусь в институте, проживаю в общежитии. Прописана в квартире, где проживает отец, лишенный родительских прав. Квартира приватизирована. Стоит ли обратиться в органы для получения жилья и вообще возможно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с ч.3 ст.72 ЖК РФ).

Привожу ч.3 ст.72 ЖК РФ.

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Из сказанного следует, что вам необходимо попытаться достичь соглашения с отцом об обмене жилого помещения. Если этого не произойдёт, то в судебном порядке предъявить исковые требования к отцу о принудительном обмене. И если вы получите решение суда об отказе вам в иске, то вы будете иметь право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно обращаться в муниципалитет - запрещено совместное проживание с родителями, лишёнными родительских прав.