поставят ли на очередь на улудшение жил.условий и выделят ли кредит на строительство?

семья из 4 человек двое несовершенолетних ждем третьего. проживаем в собственной квартире обш.площадью 47.9м.кв. имеем ли право на улудшение жил.условий и льготное кредитование
Ответы юристов
Уважаемый Аноним!

В Вашей ситуации Вы являетесь многодетной семьей, проживающей в малогабаритной квартире.

Законом предусмотрена ктегория граждан, которая в праве претензовать на улучшение жилищных условий

при подобной ситуации.

Так, в силу пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно п. 2 ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям

(см. ст. выше) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, Вы вправе претендовать на улучшение жилищых условий в случае, если Вас признают малоимущими гражданами в соответствии с законом Вашего субъекта РФ (закона соответствующей области, края).

По поводу льготного кредитования многодетным. В Указе Президента РФ № 431 от 05.05.1992 указано, что Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга постановлено содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья (пп. "д" п. 1 Указа). На основнии этого Указа Вы вправе обратиться в администрацию Вашего города за пояснениями.