Какие документы собирать для вида на жительство, если сдали документы на РВП

Я прописан и проживаю в Крыму 13 лет, поэтому автоматически стал гражданином РФ. А вот моя жена, с которой мы в браке уже 35 лет, прописалась после 18 марта 2014 года, поэтому пришлось сдавать документы на РВП, которое будет готово через два месяца. Просим вас разъяснить: какие документы ей нужно собирать для получения вида на жительство, и на какое время они должны быть готовы. Слышали, что нужно предоставлять справку о доходах, но она домохозяйка, а я работаю неофициально, на стройках поденно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей.

А ваша супруга с какого времени в Крыму проживает?

Если она проживала здесь до референдума, то она могла бы получить гражданство РФ, даже не имея крымской прописки. Просто нужно установить факт проживания в Крыму на момент референдума, подав соответствующее заявление в суд.

Документы необходимые для ВНЖ:

1. Заявление о выдаче вида на жительство.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)

5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Подробно тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/

Документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию может быть справка из банка о наличии вклада в сумме 12 минимальных размеров оплаты труда по региону.