Банк намерен привлечь к уголовной ответственности за невыплату кредитов: что предпринять?

Что можно сделать? Я не плачу кредиты в банк Р 6 месяцев. По двум договорам банк выставил заключительное требование, уже 2 месяца каждый день начисляется определённая сумма. Банк хочет завести уголовное дело по статье 177, звонили, говорили.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам бояться нечего. Это они Вас только пугают. БАНК САМ ЗАВЕСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕ МОЖЕТ

Более того..эта статья применяется только в том случае...если в отношении Вас судом было вынесено решение о взыскании Вашего долга..и оно вступило в законную силу..И ДОЛГ ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ более 1 500 000 рублей..согласно ПРИМЕЧАНИЙ ст. 169 УК РФ.. И ВЫ УКЛОНЯЕТЕСЬ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ..

УСПЕХА ВАМ.

Здравствуйте!

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.
Если долг у Вас ниже 1,5 млн руб. уголовная ответственность не наступит, Вас действительно просто запугивают.

Аноним банк вас пугает, уголовная ответственность вам не грозит. Пускай обращаются в суд, в судебном порядке можно существенно снизить штрафные санкции, пени, и сумма расти уже соответственно не будет, будет уже фиксированная сумма к выплате. Также можно будет получить рассрочку.

Удачи вам и терпения!