Уход в декрет: на какую выплату можно рассчитывать?

Здравствуйте, с октября 2011 года по март 2012 года я отработала в магазине с окладом 9000, ушла в декрет, в котором была до мая 2014 года. Потом уволилась и устроилась 16 мая 2014 г. на новое место работы с окладом 17500.Так получилось, что 30 декабря опять уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, на какую выплату по беременности и родам я могу рассчитывать? Нужно ли будет брать ставку с предыдущей работы? Мне просто сказали, что этот год не войдет в расчет, и рассчитают пособие как в первый декрет. Правда ли это? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте. При расчете декретных берутся доходы полученные за два предшествующих года т.е. 2013 и 2012 год.Если в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете, то по желанию можно заменить года (один год) на предшествующие года (год). Вам действительно рассчитают как по первому декрету. Вы имеет право получить пособие в связи с ранней постановкой на учет в женско консультации, единовременное пособие при рождении ребенка, декретные выплаты.

Буду благодарна за отзыв.

Олеся (20.10.2014 в 23:51:36)
Спасибо, а если я уйду в декрет в январе 2015 года, этот год войдет в расчет пособия по беременности и родам?