Требуют временную регистрацию. Как доказать свое право на проживание без нее?

Я проживаю и зарегистрирована в одном и том же регионе, но в разных населенных пунктах. Расстояние друг от друга 200 км. При оформлении загранпаспорта мне пригрозили административным наказанием, если я не предъявлю доказательство своего пребывания по месту временного жительства в срок короче 90 дней, как я поняла, на протяжении того времени, сколько я там училась и работала (6 лет). НО! Я все это время регулярно, чаще чем каждые 90 дней, езжу по месту прописки. Раньше на автобусе, но чеки не сохранились, последние года с мужем на личном транспорте. Все мои родные это подтвердят. Еще у меня есть фотографии, полагаю, в электронном виде они тоже содержат информацию о времени создания. Как вы думаете, может ли стать подтверждением моего регулярного отъезда с места пребывания? Или наши чиновники до таких тонкостей еще не доросли?
Миграционное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
нет. регистрация свыше 90 дней. характер работы определяет местом проживания то, которое вы скажете, а скажите вы по месту прописки чтобы не было лишних вопросов.
Здравствуйте Уважаемая Вера! Как указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации» - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Вместе с этим ст. 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривает подачу заявления о выдаче заграничного паспорта по месту пребывания. Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. На основании изложенного можно заключить, что требования сотрудников УФМС являются необоснованными. Вы легко можете сказать, что прибыли недавно на личном транспорте, проверить это невозможно, а оснований недоверять Вам, у них нет. Другое дело, что спорить с нашими госорганами порой себе во вред, и раз уж Вы иногда ездите с мужем по месту постоянной регистрации (прописки), может целесообразнее подать документы там, так как при подаче по месту постоянной регистрации срок рассмотрения – 1 месяц, а по месту временного пребывания – до 4 месяцев (и из вредности они могут растянуть срок на все 4 месяца). С Уважением и наилучшими пожеланиями, Журавлев Илья.