Можно ли подать в суд на работодателя с требованием возместить моральный ущерб?

Добрый день! Я уволилась из организации почти год назад. Недавно мной обнаружено то, что моими персональными данными и многих других людей, таких же уволенных, а некоторых и совсем умерших, эта организация пользуется, предоставляя в своих коммерческих целях под видом, что весь профессиональный состав работает у них. Могу ли я подать иск на работодателя, на возмещение морального ущерба (в связи с этим обстоятельством у меня на новом месте работы появились проблемы)? Какие документы я должна предоставить в суде?
Ответы юристов

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ст.394 ТК РФ В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Доброе время суток! Для того чтоб обращаться в суд надо собрать по больше доказательной базы. Подавать иск нужны веские основания. Когда они у Вас будут то можно уже смело обращаться. Если можете более подробнее описать ситуацию то напишите мне а там уже конкретно скажу что делать в данном деле нюансов много.