Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что будет, если вовремя не продлить рвп?

Я гражданка Греции, получила год назад рвп, справки, чтобы продлить его есть. Насколько я знаю, надо продлить рвп в течении двух месяцев, после окончания срока. Два месяца прошло, и я заболела, лежу с больничным дома уже как 2 недели. Я читала, что можно продлить и позже, в течении шести месяцев по истечению срока, но если есть уважительная причина. Является ли моя болезнь уважительной причиной? И если нет, что мне будет за вовремя не продленное рвп?
Ответы юристов
()

Срок действия РВП составляет три года, продление РВП действующий порядок не предусматривает.

()

Доброго дня вам!!

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение по меступодачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: