Что будет, если вовремя не продлить рвп?

Я гражданка Греции, получила год назад рвп, справки, чтобы продлить его есть. Насколько я знаю, надо продлить рвп в течении двух месяцев, после окончания срока. Два месяца прошло, и я заболела, лежу с больничным дома уже как 2 недели. Я читала, что можно продлить и позже, в течении шести месяцев по истечению срока, но если есть уважительная причина. Является ли моя болезнь уважительной причиной? И если нет, что мне будет за вовремя не продленное рвп?
Ответы юристов

Срок действия РВП составляет три года, продление РВП действующий порядок не предусматривает.

Доброго дня вам!!

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение по меступодачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ