Выплаты за стаж: может ли директор перестать выплачивать?

Скажите, пожалуйста, может ли директор учреждения в одностороннем порядке прекратить выплачивать доплату за стаж педагогическим работникам?
Трудовое право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному труду, а также поощрение за выполненную работу.

Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснение о порядке их установления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818 (в ред. от 29.12.2007).

Конкретные виды стимулирующих выплат бюджетные учреждения определяют самостоятельно (в пределах фонда оплаты труда) в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах.