Можно ли взять полный отпуск перед декретом?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять полный ежегодный отпуск в размере 44 дней перед декретом? В декрет ухожу в конце февраля. В 2014 году весь отпуск отгуляла, а в начале 2015 года (в январе например) могу я сразу взять 44 дня, а потом уйти в декрет? Заранее спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Медвежьегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Конечно можете.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.

Добрый день!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова - желание женщины. Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном размере - 44 дня. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Не совсем так, как указал коллега.

Все верно, согласно ст. 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но, для определения права работника на ежегодный отпуск берется не календарный год, а рабочий!

Согласно ст.122 Трудового кодекса отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год начинается с момента вашего оформления в организации. Т.е. например если вы устроились на работу в декабре, то новый рабочий год будет с декабря 2014 по декабрь 2015, и соответсвенно с декабря 2014 у вас появится право на ежегодный отпуск.

Если вы были приняты на работу, например, в июле месяце, то рабочий год у вас считается с июля 2014 по июль 2015. Если вы были в отпуске после июля 2014, то получается вы уже в этом рабочем году право на отпуск использовали, соответственно перед декретом взять его уже не сможете.

Таким образом, все зависит от того какого числа вы устроились в данную организацию, с какого момента у вас отсчитывается рабочий год и в каком месяце у вас был ежегодный отпуск в этом году. Т.е. если в указанном вами периоде начнется новый рабочий год, то отпуск вы можете взять, если нет - то отпуск вам предоставлять не обязаны.