Приставы аресовали счет на который мне поступает пособие по безработице

Здравствуйте! Сегодня узнала, что в банке счет "Универсальный", на который мне начисляют пособие по безработице, арестован приставами. Имеют ли судебные приставы на это право? В суд подал банк по поводу кредитов. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Федеральным законом "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание. В указанном перечне пособие по безработице отсутствует. В этой связи действия пристава не могут быть признаны неправомерными. То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание (снимать опеределенный процент), но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе.

Если вы обратитесь в прокуратуру. то действия судебных приставов будут признаны незаконными.

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту) подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок (3 дня). Если этого не произойдёт - обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд и требуйте компенсации морального вреда.

Из Вашего пособия ежемесячно может быть удержано не более 50% в счёт погашения задолженности (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.434 ГПК РФ) и просить об уменьшении размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Татьяна

Сначала берем с организации , которая перечисляет вам пособие справку, что на такой-то расч.счет перечисляется пособие по безработице.Потом берем справку о доходах, где указано - что пособие единств.источник дохода.Потом с этими справками к приставам и пишем заявление на снятие ареста с того расч.счета.С этого пособия не имеют на основании ваших справок вообще ни копейки удерживать(ст.446 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ