Может ли суд настоять пройти экспертизу по установлению отцовства?

Около двух месяцев назад расстались с гражданской женой по её инициативе. Родился сын, ему 3 месяца. Меня не подпускает к ребёнку и отправляет в суд, чтобы я доказал, что он от меня. Я пока мирно пытаюсь с ней договориться, но она даже в разговор не вступает. Вот и хочу поинтересоваться, может ли суд настоять на экспертизе, а вариант, если она откажется и будет уклоняться, то меня признают отцом, это меня не устраивает.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Заставить пройти экспертизу суд не может.

Но Ваш отказ может трактоваться как признание отцовства.

Здравствуйте.

Если вы хотите признать ребенка и дать ему свою фамилию и отчество, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, при этом, если гражданская супруга не будет соглашаться с исковыми требованиями, может быть назначена экспертиза ДНК.

Без вашего заявления в свидетельстве о рождении ребенка вас отцом не запишут, а при обращении в суд, если вы будете настаивать на проведении ДНК экспертизы, то отцом вас признают только после ее проведения и при наличии положительного результата.

Автоматом вас в свидетельство о рождении не запишут, так как брак не был зарегистрирован, и при регистрации ребенка необходимо предоставить совместное заявление от матери и от отца (статья 48 Семейного кодекса)

Доброго вам дня!

Уважаемый Сергей

Суд не может заставить одного из представителей ребенка дать согласие на ДНК-анализ.Однако если ваша жена вам откажет в проведении ДНК - это будет косвенно аргументировать о вашей правоте в суд.процессе(что вы действительно являетесь отцом ребенка).Вообще-то в свидетельство о рождении вы должны быть вписаны автоматом, потому что даже после развода в течение года если бывшая ребенка родит, то в свидетельство записывается именно муж, с которым расторгнут брак.

если вопросы остались - задавайте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Сергей.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как я понял, как раз вы выступаете инициатором экспертизы, что бы доказать что ребенок не ваш... Отказ от прохождения экспертизы будет истолкован, согласно ГПК, не в пользу отказавшейся стороны. Т. е. если отказался отец, то суд это расценит как доказательство отцовства, если отказалась мать - то как доказательство противоположного смысла.