Где мне могут помочь? Работодатель не платит

Добрый день. Со мной произошла такая ситуация: я устроилась на работу, обещали трудоустроить и платить 1000 рублей за смену. Чтобы было яснее уточню - устроилась в кафе, на должность бармена. Когда пришла у меня даже паспорт не спросили, меня это смутило, я вышла на работу, сказали стажируйся, позже оформим. Пошло все изначально не так как обещали, работала по 16 часов в сутки, причем за бармена и официанта. А считали только как за бармена. Потом директор говорит - будешь администратором. Я попросила трудовой договор, о котором упоминала каждый день, просила должностную инструкцию или хотя бы объяснить что входит в мои обязанности. Чем дальше тем хуже. Начала работать вообще за троих причем директор говорил что это нормально. А устраивать меня вообще по ходу не хотели. Потом когда я уже не выдержала и потребовала заключить со мной договор, после этого на меня начали "вешать" разные косяки, невыполнение обязанностей, какие-то недостачи, а потом и вовсе обвинили в воровстве, не выплатили зарплату, причем считали не 1000 рублей за смену как обещали, а по 600, как официантки, хотя работала за троих и выполняла обязанности администратора. И сказали "проваливай". Причем доказать мою вину никто не может, камеры показать отказываются, как же они могут списать с меня деньги не обоснованно не доказав моей вины? В итоге меня оклеветали, оставили без зарплаты, и я никак не могу добиться от них выплаты. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации и восстановить справедливость и хотя бы вернуть деньги которые списали за недоказанное воровство?

Заранее благодарна
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Арина. Обратитесь в региональну государственную инспекцию труда с жалобой на барские замашки неумного директора. Адрес найдёте на на официальном сайте ГИТ. В прокуратуру обязательно. В налоговую инспекцию, т.к. неоформление вас надлежащим образом является укрывательством от уплаты налогов. А это наказуемо достаточно серьёзно. В суд об установлении факта трудовых отношений именно как обещали. Проблема в том, согласится ли кто-то подтвердить в качестве свидетелей. За нанесённые оскорбления предъявите исковые требования о компенсации морального вреда. К сожалению никто уголовное дело возбуждать не будет. У нас государство "правовое". Предложенными вам действиями выверните директора наизнанку. Хамство и безграмотность должы быть наказаны!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!!!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы!!!

Статья 127.2. Использование рабского труда

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 127.2]

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

saigida@mail.ru 89898923500