На производстве по результатам инвентаризации недостачи в цехе

Здравствуйте .работаю на производстве инвентаризация каждый месяц. Выявили недостачу .с нас каждый месяц берут обьяснительные. Работодатель написал на объяснительной удержать с мол .нас мат.ответсвенных в цехе 3 человека.правомерны ли его действия и что делать нам.если будут удерживать то сколько законно могут удержать? И могу ли я уволиться . Сумма недостачи приблизительно 300 тысяч рублей камер в цехе нет. Зарплата 15 тысяч рублей .Есть охрана на проходной . Металл никто не крал. Просто комиссия приходящая на инвентаризацию не относится к этому серьезно . Говорят что нам все равно что писать. И в цехе кладовщик один он не может все миллион позиций знать .Когда начинаешь говорить что вы не записали в опись и пытаешься предъявить так как оно есть на самом деле комиссия не разрешает. Говорит что у вас её нет мы ничего не пропустили .. что делать в таких ситуациях и как себя вести ? С.
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день! В данном случае имеются явные признаки нарушения закона и правил проведения инвентаризации. Для взыскания необходимы основания - материалы проверки по недостачам и инвентаризации, определение виновных лиц и соответственно приказ на взыскание средств. В данном случае Вы можете подать письменное заявление в адрес работодателя в котором сообщить что не согласны с взысканием с вас средств и изложить подробно ситуацию которую вы описали в вопросе и просить провести проверку по данному вопросу и не производить взыскание поскольку недостача возникла не по вашей вине. Размер ущерба и вину работников работодатель должен доказать. Просто так взыскивать он не может - это нарушение закона. Все вторые экз. объяснений и заявлений, всех документов которые есть по данному вопросу храните у себя. Можете написать заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции...Ст. 246 ТК РФ Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Одной подписи на объяснительной недостаточно.

Трудовой закон требует заключения комиссии.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Пока виновник не установлен, МОЛ не обязан платить недостачу.

Уволиться Вы можете.

Но работодатель при установлении Вашей вины может подать на Вас в суд.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При проведении инвентаризации должны присутствовать и МОЛ, который должны подписать ведомость, в которой отражаются результаты инвентаризации. Если Вы не согласны с результатами инвентаризации, то должны это отразить при подписании вышеназванного документа. В объяснительных Вы должны написать с чем Вы не согласны, а именно, то, что Вы отразили в вопросе: что не все отражается при проведении инвентаризации, так как комиссия относится к этому "спустя рукава". Так как в дальнейшем, если с Вас будут взыскивать недостачу в судебном порядке, эти объяснительные будут отражать факт Вашего несогласия с процедурой проведенной инвентаризации, поэтому обязательно составляйте их в двух экземплярах и один (зарегистрированный работодателем) оставляйте у себя.

Уволиться Вы можете уже сейчас. Наличие недостачи не может повлиять на этот факт. Если Вы уволитесь с Вас удержат недостачу с начисленных выплат при увольнении. Оставшуюся сумму работодатель вправе взыскать в судебном порядке.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

В соответствии с действующим законодательством РФ в случае обнаружения недостачи с работника может быть единовременно удержано не более 20% среднемесячной заработной платы. С увольняющегося работника могут удержать всю сумму недостачи. При этом имейте ввиду, что при наличии коллективной материальной ответственности недостача распределяется пропорционально между МОЛ.

Советую, увольняться с такой работы, иначе на Вас постоянно будут вешать недостачи.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Сама инвентаризация произведена незаконно так как должны присутствовать все материально ответственные лица.

Если вы не согласны с удержанием у вас с зарплаты ни кто кроме как по решению суда не удержит у вас. Если будут попытки жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Уволится вы можете. Если не будут принимать заявление жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И если комиссия что то не учитывает в инвентаризации делайте отметку в акте инвентаризации о том, что нарушения такие то, не учтено то то.

Добрый день! Так как сумма размера причиненного ущерба превышает Вас средний заработок и Вы не согласны на удержание из Вашей заработной платы, работодатель обязан взыскивать ущерб только в судебном порядке, где он обязан доказать, что именно Вашими действиями причинен ущерб, что он обеспечил охрану и надлежащий учет материальных ценностей. Поэтому Вы имеет право уволиться, по собственному желанию , написав заявление об увольнении, зарегистрировав его в отделе кадров . По истечении 14 дней Вам обязаны выдать полный расчет без удержаний и трудовую книжку.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!В В соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Таким образом, изначально должен быть установлен размер ущерба и Ваша вина.

Статьей 248 Трудового кодекса РФ закреплено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Соответственно:
1. В установленном порядке должна быть проведена инвентаризация ТМЦ;
2. Установлен размер ущерба;
3. Установлена Ваша вина в недостаче.
В противном случае, работодатель не вправе с Вас что-либо требовать.

ПОМНИТЕ, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии, а также самого материально-ответственного лица (то есть, Вас) при инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. п. 2.3, 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств).

Вы вправе обжаловать действия работодателя и заключение комиссии (акта) в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Заранее благодарна за Ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru