Меня одного лишили премии из всего коллектива

Меня одного лишили премии из всего коллектива на 100% приказа я не видел и соответственно не ознакомлен, премия начислялась по итогу имеющихся свободных средств (бюллетни работников, свободные места в учреждении и т.д.) премию выплатили 15.03.2018 года сумма премии - оклад (все так получили из устного разговора с сотрудниками), премия эта складывалась не один месяц, нареканий до 1 марта у меня не было (приказов и т.д.). В начале месяца я вступил в конфронтацию с руководителем, в результате её амбиций (ты вообще здесь не будешь работать) я лишён премии по неизвестным причинам, работу выполняю согласно обязанностей и более. Есть предположение, что 5 марта я как заместитель председателя избирательной комиссии по выбору президента РФ отсутствовал на рабочем месте весь день. 4 марта в устной форме руководитель был предупреждён мною, что 5 марта я с утра и до обеда буду заниматься выборами, однако 5 марта я не смог закончить намеченное до обеда, а занимался весь день до конца рабочего времени. Руководителем составлен и подписан акт (у моих подчинённых в отделе - я руководитель отдела) что я отсутствовал на рабочем месте весь рабочий день. С этим актом я тоже не ознакомлен. Учреждение муниципальное. Какие необходимы действия по возврату премии, и вообще я так думаю давления пойдёт что бы я уволился
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр. Если Вы и так уже встали на конфронтацию, тогда подавайте заявление-запрос на каком основании Вы лишены премии. Однако предупреждаю, что обжаловать можно те случаи, когда премия предусмотрена трудовым колдоговором или законом.

По поводу Ваших "прогулов" советую давать письменные объяснения и сдавать их через канцелярию или секретаря.