Изменение оплаты труда - подскажите мои действия

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, организация находится в простое в связи с отсутвием загруженности производственных рабочих. Теперь руководство уведомляет большинство сотрудников о сокращении. А остальным меняет условия оплаты труда, мою должность с 1 меняют на ставку 0,5 и соответственно уменьшают оклад. Подскажите мои действия на что ссылаться руководителю при том что в данный момент я беременна, но работодателя ещё не уведомляла
Ответы юристов

Добрый день! Принесите справку из поликлинники в подтверждение Вашей беременности.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

1. Безусловно начинать нужно с предъявления работодателю справки о беременности.

После этого окращение Вас уже не коснется, так как не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

2. Работодатель не можете перевести Вас на 0,5 ставки, так как это изменение трудового договора в одностороннем порядке! В отличие от сокращения штата (когда работодатель не обязан доказывать целесообразность упразднения той или иной единицы), изменение условий трудового договора должно быть обосновано конкретными причинами. В качестве основания изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в законе указано всего две причины – это организационные или технологические изменения. Организационными изменениями могут быть признаны изменения в структуре управления компании, внутренняя реструктуризация предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение системы оплаты труда. К технологическим изменениям могут относиться внедрение новых технологий производства, станков, агрегатов, механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции и др. Таким образом, компания не может обосновывать изменения условий трудового договора такими причинами, к примеру, как финансовые трудности, поскольку это будет противоречить Трудовому кодексу РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если уведомление об изменении условий уже вручили, то можно его по обжаловать в инспекцию труда или прокуратуру. Для составления жалобы отправьте скан уведомления по почте info@ufa-jurist.ru

Здравствуйте,

Вам нужно подать работодателю заявление и справку из поликлинники в подтверждение Вашей беременности.