Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли перепоступление в тот же ВУЗ на бюджет?

Возможно ли, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию с бюджета, перепоступить в следующем году в ТОТ ЖЕ ВУЗ на другую специальность на БЮДЖЕТ? Я знаю, что, пока не получаешь диплом, можно перепоступать. Я искала про перепоступление в тот же ВУЗ, меня смутил один ответ:

'Можно ли два раза претендовать на бюджетное место в вузе?

Ответ:

если именно поступление - только один раз. это как с приватизацией. если поступать в другой вуз-то имеешь полное право"

То есть, ВУЗ, в который тебя уже принимали на бюджет, но ты ушел, может расценить это как уже использованное право именно в этом ВУЗе, и больше не даст шанса поступить на бюджетное место в нем(но при этом в другие вузы поступать на бюджет право останется)? Есть ли какие-либо законы, в которых это оговаривается (например, что ВУЗ имеет право отказать в повторном поступлении на бюджет)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Законодательно это не запрещено, при условии, что Вы по собственному желанию приостановили обучение и желательно по уважительной причине, но не были отчислены.

Возможно противодействие со стороны администрации Вуза ( негласные правила, предвзятое отношение etc), ну в таком случае можно обратиться в суд.

8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава VIII] [Статья 71]

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

2. Перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также порядок и основания предоставления особых прав устанавливаются настоящей статьей, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Другие категории граждан, которым могут предоставляться предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи особые права при приеме на обучение по военным профессиональным образовательным программам и (или) образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования. Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: