Раздел наследства после смерти мужа при наличии детей от первого брака

Доброе утро. У моей мамы умер муж ( в официальном браке прожили 14 лет). После него остался дом с земельным участком. Дом был приватизирован в браке и оформлен на него, мама там прописана более 10 лет. У него от первого брака три сына, один умер шесть лет назад. Как в такой ситуации будет делиться имущество и в каких долях? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

имущество должно быть разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь и его доля на нее входит в состав наследства, то он имеет преимущественное право перед другими на получение данной вещи в счет своей наследственной доли. Происходит это независимо от того, пользовались другие наследники указанной вещью или нет.

Преимущественное право на неделимую вещь имеет также наследник, который постоянно пользовался ею. В этом случае он имеет такое право перед другими наследниками, которые не пользовались ею и не имели права общей собственности на нее. Важно помнить, что преимущественное право существует лишь в течение трех лет с момента открытия наследства.

Добрый день!

В данном случае наследниками первой очереди являются Ваша мама, двое сыновей наследодателя, родители наследодателя. Они наследуют в равных долях с учётом доли умершего сына наследодателя, дети которого наследуют его долю по праву представления.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.