Наследование имущества: можно ли не ставить в известность сестру о наличии вклада?

Нам с сестрой от отца досталась в наследство недвижимость и вклад (мы единственные наследники). Можно ли при обращении о наследовании недвижимости не оповещать ее о наличии вклада, документы на который у меня, после отдельно обратиться по наследованию вклада (она о нем не в курсе)? Достанется ли мне вклад в таком случае, если она так и не обратится по поводу его наследования в течение 6 месяцев?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Нет, у вас это вряд ли получится, потому что нотариус обязан также уведомить о вступлении в наследство вашу сестру.Согласно Основ законодательства РФ о нотариате (ст 61) нотариус, который получил завещение, должен был уведомить о наследстве. Она тогда будет иметь право предъявить исковое заявление в суд на незаконные действия нотариуса.И на вас подать иск о незаконном обогащении и взыскании с вас своей доли.Это если все всплывет - а нотариус ,когда вы тайком пойдете оформлять наследство по вкладу, не захочет рисковать своей должностью и уведомит вашу сестру о вступлении в наследство по вкладу.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами..

Принятое нотариусом Заявление о принятии наследства или же о выдаче свидетельства о праве на наследство подразумевает, что наследник принимает все наследство, а не только в той части, о которой известно.

Если КАКИМ-ТО образом получится так, что нотариус не выяснит, что у наследодателя есть вклад, наличие о котором Вы скрываете, то это не умаляет права других наследником на причитающуюся им долю в этом вкладе.

Вы можете поступить так как Вы хотите, но она вправе потом через суд взыскать с Вас причитающуюся ей долю...Суд будет на ее стороне..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв за честность..