Программа утилизации автомобилей: могу ли я ею воспользоваться?

Я свой старенький автомобиль после очередной поломки решил не ремонтировать, а чтобы не платить налог и в ожидании обещанной программы утилизации автомобилей, снял с учета в ГИБДД в июле-месяце и поехал зарабатывать на новый автомобиль. Сейчас, вернувшись, решил использовать право на компенсацию при покупке нового автомобиля, но мне дилеры салонов (ссылаясь на завод-производитель) отказывают мне в этом праве, т.к. с учета снята ранее, чем 1 сентября, но машина стоит в гараже и не утилизирована еще. У них даже меньше хлопот, не надо снимать с учета, даже в утилизацию я могу сам отправить. Якобы есть на это особый порядок и нарушать его нельзя, но кто знал ранее, какой будет порядок? Вопрос: смогу ли все таки воспользоваться компенсацией, обещанной государством или нет?
Гражданское право | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Для участия в программе по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) с предоставлением скидки в размере 50 т.р. на приобретение нового автомобиля вы должны:

1) Являться собственником старого автомобиля, который отвечает следующим требованиям:

• находится в вашей собственности не менее 1 года;

• год выпуска - не позднее 1999г.;

• масса - не более 3,5 тонн;

• имеет следующие составные части, установленные на штатных местах:

обеспечивающие движение:

кузов (раму), двигатель, коробку передач, трансмиссию, органы управления, колеса, аккумуляторную батарею, панель приборов, штатное электрооборудование, сидения;

содержащие экологически опасные материалы и компоненты (при наличии):

эксплуатационные жидкости, фильтры, баки и бачки для жидкого топлива, сжатого газа и эксплуатационных жидкостей, подушки безопасности и иные устройства, оборудованные пиропатронами, узлы и детали системы выпуска выхлопных газов, в том числе каталитические нейтрализаторы.

2) Выбрать модель покупаемого автомобиля из двух возможных:

3) Приехать в автосалон

4) Обратиться к менеджеру отдела продаж;

5) Предоставить менеджеру паспорт, ПТС на автомобиль и контактную информацию о себе;

6) Получить у менеджера Свидетельство об утилизации автотранспортного средства в 5-и экземплярах, заполненное в графе № 1 и № 3

7) Обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации транспортного средства для снятия с учета транспортного средства в связи с утилизацией.

Для снятия с учета ТС в связи с утилизацией в ГИБДД предоставляются следующие документы:

• Выданное компанией свидетельство об утилизации ВЭТС в 5-ти экз.

• личный паспорт;

• паспорт транспортного средства;

• свидетельство о регистрации;

• регистрационные знаки 2 шт.;

• доверенность и нотариально заверенная копия доверенности (в случае обращения доверенного лица владельца ВЭТС).

Транспортное средство при снятии его с учета в связи с утилизацией не предоставляется. Оплата госпошлины при снятии с учета ТС в связи с утилизацией не производится.

8) Получить в ГИБДД 4-е экземпляра свидетельства с заполненными разделами 1, 3, 5. Примечание: один экз. остается в органе ГИБДД.

9) Доставить ВЭТС в автосалон

10) Обратиться к своему персональному менеджеру и передать ему 4-е экз свидетельства об утилизации;

11) Подписать предоставленный менеджером Агентский договор по утилизации автомобиля и доверенность на утилизацию. Оплатить агентское вознаграждение в размере 3.000 рублей;

12) После сообщения дилером об утилизации автомобиля приехать в автосалон для подписания акта утилизации и заключения договора купли-продажи нового автомобиля со скидкой в 50 т.р.

Так что ответ - нет , потому чтос учета сняли.Поставьте на учет снова.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ