Можно ли вернуть уплаченный НДФЛ с проданной квартиры?

Здравствуйте. В 2011 году продали квартиру, с продажи был уплачен НДФЛ. С 2012 года имею налоговый вычет за приобретенную квартиру. Можно ли вернуть уплаченный НДФЛ с проданной квартиры, так как он был уплачен в 2012-2013 годах?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, при данных обстоятельствах это невозможно. Вы указываете, что уже воспользовались налоговым вычетом. Система применяется в одном из двух вариантов по выбору налогоплательщика.

НДФЛ вернуть не получиться, т.к. вы уже воспользовались налоговым вычетом

Здравствуйте!

Если налоговый вычет за приобретённую квартиру реализован, то возврат НДФЛ за ранее проданную квартиру проблематичен.
У Вас сделки в разных налоговых периодах.

А зачёт может быть в одном, если взяли имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Поезд уже ушёл, налог не вернуть - нужно вовремя обращаться к юристу.

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно подпункту 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если налогоплательщик продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в этом же налоговом периоде квартиру (иное жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми вычетами, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

Если же продажа и приобретение происходят в разных налоговых периодах, то такого права у налогоплательщика не возникает.

То есть, налог уплаченный за квартиру проданную в 2011 года вернуть путем имущественного налогового вычета при покупке квартиры в 2014 году нельзя.

Добрый день!

Действительно, продажа квартиры и покупка другой произошли в разных налоговых периодах (2011-2012 гг). В связи с чем, вернуть НДФЛ - не получится.

Вернуть нельзя. Если все сделки произходили бы в одном периоде, то да.