Лишение водительских прав: придется ли повторно сдавать экзамены после их выдачи?

Здравствуйте! Лишили водительских прав 31 июля 2013 года, 12.8 часть 1 на 1 год 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет мне сдавать экзамены по истечении срока наказания?
Ответы юристов

Да, придется.

Доброго вам дня!!

ДА придется, начиная с 1 сентября 2013 года всем водителям, лишенным прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

Для возврата водительского удостоверения согласно части 41 статьи 32.6 КоАП:

41. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, что если Вы были лишены прав по статьям, связанным с управлением автомобилем в состоянии опьянения, Вам придется пройти медицинское обследование и предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ