Уменьшение размера взыскиваемых алиментов: имеет ли право судья учитывать доход жены?

Я нахожусь во втором браке. У мужа от первого брака есть сын, которому он выплачивает алименты. У нас в семье родился ребенок, и муж подал в суд на уменьшение алиментов. Судья в данной ситуации явилась, к сожалению, лицом заинтересованным (подруга бывшей жены). Судья требует с меня справку о доходах (я нахожусь в декретном отпуске), мотивируя практически отказ тем, что наш общий с мужем доход достаточный. Имеет ли право судья учитывать и мой доход? Насколько я понимаю, муж должен обеспечивать и сына, и нашу дочь, тогда при чем я?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

К сожалению, трактование тех или иных норм позволяет судье выносить то или иное решение.

Я не собираюсь защищать судью(какая она там, за кого она), но поясню на что она опирается.Хотя позиция судьи мне тоже неприятна...

Согласно ст. 119 СК РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ЗАМЕТЬТЕ: суд ВПРАВЕ изменить, а не ОБЯЗАН. Поэтому он может изменить, а может и не изменить.Это первый момент.

ДАЛЕЕ..У Вашего мужа изменилось семейное положение И ЭТО обстоятельство В ЕГО ПОЛЬЗУ.

Однако, у судьи вопрос возник в отношении материального положения.

Поскольку алименты взыскиваются на содержание ребенка, то здесь применяется судьей статьи 61, 80 СК РФ,т.е. ОБА родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и несут в этом вопросе равные обязанности. Это касается и первого ребенка Вашего мужа и Вашего совместного. Далее позиция суда еще определяется из позиции максимально возможно сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения, но с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающи вниманя обстоятельств.

Поэтому судья и исходит из этого всего. Она хочет определить, что в связи с рождением ребенка у Вашего мужа его материальное положение не изменилось. Вам же надо показать, что изменилось.

Судья вообще-то странная. Даже по логике вещей и так понятно, что он так и так несет расходы по содержанию второго ребенка..даже с учетом того, что часть расходов покрываете Вы...

На Вашем месте лучше Вам также подать на алименты на Вашего общего ребенка, а также на Вас, если ребенку еще не исполнилось 3-х лет согласно ст.ст.89, 91 СК РФ.

А УЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ВАШЕМУ МУЖУ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА УМЕНЬШЕНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО РЕБЕНКА...

Буду благодарен за положительный отзыв.