Что делать в случае некачественного оказания стоматологических услуг?

Добрый вечер, протезировала зубы в июле 2013 года (выплата 30000 руб. по страховке СОГАЗ), в мае 2014 года мост соскочил с последнего зуба, взяли в переделку по гарантии. Установили новый (на замке) в августе 2014, доплатила 4 тысячи (за замок). А 4 сентября его снова сняли, он сломался. Сегодня 28 октября, мне до сих пор его не поставили, теперь нагрузка идет на одну жевательную сторону (перекос лица), передние зубы начали разрушаться тоже, в клинике обещают каждую неделю все изменить. Скажите , как я теперь могу изменить данную ситуацию? Буду очень благодарна.
Ответы юристов

Добрый вечер, Валентина.

Сочуствую. По таким ситуациям достаточно много написано..

Желательно подать в клинику (и т.п.), где Вам оказали услуги по протезированию (вначале, естественно, должна была быть оказана терапевтическая и хирургическая стоматпомощь), заявление (под отметку на остающейся копии) о выдаче копии медицинской карты, где должны быть отражены все действия врачей по оказанию услуги, храниться данные исследований (например, рентген снимки, ортопантограммы и т.п.). Требовать перелечивания не рекомендовал бы, поскольку печальный опыт первого протезирования у Вас есть. После получения копии карты, а если время и состояние здоровья не терпят, то сейчас надо обратиться в другую стоматологическую клинику, где получить необходимую помощь по устранению недостатков протезирования. При этом обязательно надо, чтобы врачи, которые будут оказывать помощь, отразили в медкарте состояние зубо-челюстной системы в настоящее время, Ваши жалобы, данные объективного обследования, исследований (если таковые будут необходимы), после чего составили план лечения, который Вы должны согласовать, и осуществили перелечивание, весь ход которого должен быть отражен в медицинской карте (желательно, чтобы после каждого посещения специалистов Вам делали ксерокопии записей в медкарте и заверяли их). Если будет необходимость в оплате услуг, то обязательно надо получать документы об оплате. После окончания лечения, надо предъявить клинике, где Вам сделали некачественное протезирование, письменную претензию с требованием о возврате ранее уплаченных денег, выплате стоимости перелечивания, компенсации морального вреда. При подготовке претензии рекомендовал бы заручиться помощью врача (желательно стоматолога) или юриста, который специализируется на медицинских делах, чтобы претензия выглядела более убедительной. Если в этом случае Вам будет отказано либо просто будет молчание в ответ на Вашу претензию, Вам надо обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании с клиники названных сумм, неустойки, предусмотренной законом «О защите прав потребителей», а также штрафа за необоснованный отказ в удовлетворении Ваших претензий. Вы, как потребитель услуги, имеете право заявить иск по месту жительства в соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей». В качестве третьего лица по делу привлеките врача, который осуществил некачественное протезирование, но за его действия обязана нести ответственность организация-работодатель. Учтите, что госпошлину платить Вы не должны в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ и пунктом 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей», так как иск вытекает из названного Закона.