Можно ли сохранить место в детском саду, если ребенок заболел?

Доброе утро! Мой ребенок посещал муниципальный детский сад. Находясь в отпуске, заболели, установили диагноз - лейкемия. Сделали в больнице освидетельствование ребенка и присвоили инвалидность на год. Имеем ли право на сохранение за собой места в детском саду? Путевку до этого ждали больше двух лет. У нас есть шансы вылечиться и вернуться к обычному образу жизни. Как правильно поступить?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Хочу сначала пожелать вам терпения и выдержки, надежды и выздоровления..

Теперь что касается ответа..В детском садике сохраняется место в течении 30 суток по заявлению родителя, в последующем ребенок должен прийти в детский сад хотя бы на один день и в последующем так же на 30 суток но не более.

Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:

  • с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях ________;
  • с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.

То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период его лечения или иных профилактических оздоровительных мероприятий по рекомендациям детского врача на период до исполнения ребенком ____ лет (постарайтесь получить рекомендацию врача, которая устраивает заведующую и Вас)».

В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой

при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ