Имеет ли ребенок долю в квартире и может ли мать подать на раздел имущества?

Ребенок прописан у отца, мать в другом месте. Родители в законном браке не состояли. В данный момент ребенок проживает с матерью. Имеет ли ребенок долю в этой квартире и может ли мать подать на раздел имущества действуя от имени ребенка?
Ответы юристов

Если квартира в частной собственности то врят ли у ребенка есть какие то права на долю в этой квартире, если квартира не приватизирована, то после приватизации ребенок станет собственником части доли

Если вы жили с отцом ребенка в его квартире, то единственное, что вы можете сделать - подать иск от своего имени на признание за вами права на долю от этой квартиры. Но это возможно только при условии, если вы сможете доказать факт вашего совместного проживания, факт ведения общего хозяйства и факт того, что вы вкладывали свои средства на приобретение этой квартиры или на ее существенные улучшения (капитальный ремонт). Доказать все эти факты в совокупности сложно, по этому шанс разрешения дела в вашу пользу невелик.