Германия

Как сняться с регистрационного учёта по месту жительства в СПб без личного присутствия?

Добрый день! Как сняться с регистрационного учёта по месту жительства в СПб без личного присутствия, т.к. живу сейчас в Германии (ПМЖ). Спасибо. Мила
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Мила!

Граждане Российской Федерации, выехавшие из России в Германию на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющие разрешение немецких властей на проживание в Германии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя путями. Первый: обратиться в одно из российских загранучреждений в ФРГ для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении. Второй: поскольку Германия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у немецкого нотариуса, проставить «апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и «апостиля». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России: www.fms.gov.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина