Как разделить наследство между детьми и мачехой?

Как делится по закону дом умершего отца между его совершеннолетними детьми и его супругой, которая не является детям родной матерью?
Наследственное право | Волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Светлана Николаевна наследство делится между наследниками в равных долях,, но если квартира была куплена супругами впериод брака, то переживший супруг получить свидетельство на свою половину квартиры и только вторая половина будет наследоваться между наследниками.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Поровну.

Статья 1141 Гражданского кодекса. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом, если наследуемое имущество было приобретено в браке с мачехой, то супруга имеет право на выдел своей доли, которая была бы положена ей при разделе имущества, а в наследственную массу будет входить только доля наследодателя, т.е. 1/2 часть, а также имущество, приобретенное им до брака или полученное в дар (которое являлось только его личной собственностью в соответствии с Семейным кодексом (ст.34, 36, 38)

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Светлана Николаевна

Если приобретена квартира и имущество в браке, то жена может сделать выдел своей доли, тк имеет на это право(ст.256 ГК РФ), после этого оставшиеся 1\2 делятся между наследниками всеми первой очереди.Чтобы сделать выдел надо подать жене заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности, значащееся за наследодателем имущество из наследственной массы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Наследство делится по соглашению всех наследников, получивших в общую собственность наследство.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Дом и все остальное имущество наследодателя(если единственным его собственником и был умерший) делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди(дети, родители, супруг), независимо от того, является ли супруга матерью детей наследодателя.