Долг по кредиту у мужа перешел по наследству, так ли это?

У мужа был взят кредит в банке в 2010 г., некоторое время он не платил. Образовался долг. Муж умер год назад, сейчас мне позвонили и сказали, что долг перешел по наследству, так ли это? Наследники: я, дети, мать, отец. Есть ли срок давности кредита?
Ответы юристов

нет, долги по наследству не переходят

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого имущества. Срок исковой давности 3 года с момента последней проведенной операции по счету. Если должник более 3-х месяцев не производил операции по счету, банк по истечению срока объявит досрочное взыскание. С этого момента и пойдет исчисление срока исковой давности.

Удачи Вам!

Добрый день Татьяна!

1. Кто Вам позвонил?

2. Когда умер муж?

3. Когда был сделан им последний платеж в банк?

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если после смерти мужа Вы вступили в наследство, то и долг его Вы будете солидарно с другими наследниками выплачивать в пределах унаследуемого имущества, то есть, если перешедшего Вам наследства будет недостаточно для закрытия долга, то большего банк с Вас требовать не может

В состав наследственной массы входят ни только права но и обязанности наследодателя. По долгам будут отвечать солидарно все наследники в приделах стоимости наследуемого имущества. Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента когда должен был быть произведен очередной платеж по кредиту.