Хочу отказаться от приемного сына бывшей жены - что для этого нужно?

Ребенок бывшей жены. Усыновил его когда были в браке, ему было 4 года, сейчас ему 19 лет. С женой официально развелись год назад, сейчас хочу отказаться от приемного сына жены. Подскажите что надо для этого как долго будет процедура и последствия
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Невозможно отказаться от ребёнка без лишения родительских прав на основании ст. 69 Секмейного кодекса РФ -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день. Что делать, говорит Семейный кодекс РФ: Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление об отмене усыновления. Процедура долгой не будет, а последствия: Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. 2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Если Вам нужна дополнительная, более детальная, консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 140 СК РФ 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Отмена возможна только при наличии оснований предусмотренных ст. 141 СКРФ 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Последствия отмены установлены ст. 143 СКРФ 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. 2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. 4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. Однако, существуют ограничения, та в соответствии со ст.144 СКРФ Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Путем иска об обспаривании отцовства

С проведением генетической экспертизы. Если судебным решением,которое как правило сейчас основывается на экспертизе ДНК(генетической),будет установлено,что Вы не являетесь отцом ребенка,то у Вас соответственно отпадают обязанности содержать данного ребенка(то есть алиментные обязательства).

Здравствуйте.

Отказ от ребенка невозможен. Вы можете только в судебном порядке потребовать отмены усыновления ребенка только если при этом ребенок и его мать тоже даст свое согласие на отмену усыновления.

Статья 144 Семейного кодекса. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Родительские права по отношению к ребенку и так прекращаются по достижении ним 18-летнего возраста.

И у вас по отношению к нему нет никаких обязанностей по выплате алиментов если только он не явяляется нетрудоспособным.

А вот вы при достижении нетрудоспособного возраста сможете потребовать с усыновленного ребенка алименты на свое содержание на основании статьи 87 Семейного кодекса.

Добрый день! Несогласен с некоторыми коллегами. Прошу сообщить мне собственно говоря какую цель вы преследуете отменой усыновления?

Добрый день Денис!

Закон однозначно говорит о том, что нельзя. Но есть исключение. Оно состоит в том, если есть взаимное согласие совершеннолетнего и усыновителей, а также биологических родителей совершеннолетнего. Мнение родителей тут имеет значение только в том случае, если они живы, обладают родительскими правами (то есть не были лишены в судебном порядке) и являются дееспособными.

Добрый день!

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст.144 СК РФ).

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке (п.1 ст.140 СК РФ).

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка п.1 ст.143).

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п.3 ст. 143 СК РФ).

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина