Хотим прописать дочь по прописке жены, но тёща не даёт домовую книгу

Здравствуйте! Хотим прописать дочь (1 месяц) по прописке жены, но тёща (собственник) не даёт домовую книгу. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно договариваться с тещей или решать проблему в судебном порядке. Вообще ее согласие на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к матери не требуется, просто через суд вы ее можете обязать предоставить вам необходимые документы и не создавать препятствий для регистрации ребенка.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия.

Добрый день, Павел!

Согласен с коллегой. Чьё - либо разрешение на регистрацию малолетнего ребёнка по месту регистрации матери не требуется. Решайте вопрос через суд. Думаю, получив повестку из суда, Ваша тёща одумается. Тем более, что перспектив выиграть данное дело у неё практически никаких.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.