Выписать человека из квартиры через суд - какие необходимы документы?

Какие необходимо предоставить документы в суд чтобы выписать человека из квартиры человек уже более 10 лет не живет в этой квартире а выписываться не хочет, я являюсь собственником квартиры, квартира приватизирована.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если человек был прописан в квартире до приватизации, то выпистаь его вообще проблемы нет, если только этот человек не является несовершеннолетним. В другом случае через суд,если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье. Идете в суд, предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате

Доброго вам дня!!!

Если он отказ писал от участия в приватизации - то вы даже через суд его не сможете выписать.

По сути вопроса вашего.Для подготовки искового заявления на выписку из квартиры необходимы следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Исковое заявление
  • правоустанавливающие документы на жилье;
  • документы, подтверждающие утрату права использования помещения.

Исковое заявление необходимо подавать в по месту жительства человека которого нужно выписать. В иске нужно подробно описать причину, по которой вы обратились в суд, кроме этого вам нужно будет представить свои свои требования и подтвердить эти требования соответствующими документами. Доказательным материалом в суде, могу служить любые документы, факты и доводы, которые не нарушают законов РФ.В вашем случае может наиболее подходящим составление с соседями акта о непроживании данного гражданина.Заявители составляют настоящий акт о том, что при обследовании жилого дома установлено, что гражданин зарегистрированный по настоящему адресу, в доме не проживает, личных вещей в доме не обнаружено. Заявителям известно что гражданин не проживает по указанному адресу с определенного времени. Место нахождения гражданина заявителям не известно.

АКТ
о непроживании

" " ____________ г. г. ________

Мы, нижеподписавшиеся:
УУМ УМ № __ УВД по г. _________ лейтенант милиции ___________;
______________________________ _________ г.р., паспорт: серия _______ № __________, выдан УВД ________ района г. ________ _________ г.; проживающая по адресу: __________________________________;
______________________________ ________ г.р., паспорт: серия _______ № _________, выдан Промышленным РУВД г. ________ _________ г.; проживающая по адресу: ___________________________________
составили настоящий акт о том, что при обследовании жилого дома № _____ по адресу: ______________________________________, установлено, что гражданин _______________________, _________ г.р., зарегистрированный по настоящему адресу, в доме не проживает, личных вещей ___________ в доме не обнаружено.
Нам известно, что ___________________ не проживает по указанному адресу примерно с ________ г. В данный момент место нахождение _______________, ________ г.р. нам не известно.

УУМ УМ № __ УВД по г. ______ _____________

________________

_______________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования в связи с добровольным выездом в иное место жительства.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день.

Соглашусь с Тамарой Геннадьевной, если был отказ от приватизации - выписать нельзя.

В другом случае, Вы должны подать в суд соответстсвующее исковое заявление и предоставитьь доказательства утраты права пользования помещенгием.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте Катя!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.