Как выписать человека из приватизированной квартиры при его отсутствии?

Здравствуйте. Такая ситуация: моя сестра прописана в моей квартире (приватизированная, собственник я), сейчас она прописалась в Белоруссии, как мне выписать ее из моей квартиры? Сама она приехать не может. Куда мне нужно обращаться и какие документы ей нужно прислать и нужно ли ее заявление на выписку?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете "выписать" сестру в судебном порядке, заявив иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Аноним!

Без ее согласия выписать (снять с регистрационного учета) ее Вы можете только в судебном порядке согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Однако, если при приватизации квартиры она отказалась в Вашу пользу, то и через суд не получится, так как у нее сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой..

Либо возможен иной вариант согласно пп. а) п. 31 указанного Постановления......при изменении места жительства снятие с регистрационного учета производится - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

В этом случае Ваше участие не нужно. Сестра делает все сама и этим занимается орган регистрационного учета по месту ее новой регистрации и орган регистрации по старой регистрации..

Буду благодарен за положительный отзыв.