Могу ли я получить квартиру, как мама одиночка из малообеспеченной семьи?

Я сама из многодетной семьи, прописана у своей мамы. Слышала, что я могу встать на очередь квартиры как мама-одиночка, в доме, где живу я с дочкой, прописано довольно много человек, естественно, места нам мало! Могу ли я встать на очередь квартиры?
Ответы юристов

Дарья да вы можете встать на очередь, но вам нужно обратиться в отдел жилищной политики Администрации, для начала вас должны признать нуждающимися.

Удачи вам!

Добрго дня вам!!

Полное право имеете

малоимущими в соответствии с законом

2. нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 ЖК РФ.

1. Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (менее 10 кв.м. общей площади);

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

2. Признание граждан малоимущими производится органом местного самоуправления по их месту регистрации на основании личного заявления, которое подписывается членами семьи, желающими получить жилое помещение по договору социального найма совместно с заявителем.

Признание недееспособных граждан малоимущими осуществляется на основании заявления, поданного их законными представителями.

С заявлением представляются следующие документы:

1. документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи), а также их копии;

2. копия лицевого счета с указанием зарегистрированных лиц и лиц, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выписка из домовой книги;

3. документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, договор купли-продажи, приватизации и др.), а также их копии;

4. справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности на каждого члена семьи

5. справки, подтверждающие получение в расчетном периоде доходов, по форме 2-НДФЛ (за 12 месяцев перед подачей заявления без подоходного налога), учитываемых в целях признания граждан малоимущими (для предпринимателей - налоговая декларация с отметкой налогового органа о принятии);

6. сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности и подлежащем налогообложению, а также о размере налога из налогового органа на каждого члена семьи

7. выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы дееспособных заявителя и членов его семьи, а также их копии;

8. документы органа технической инвентаризации – справка о технических характеристиках объекта капитального строительства

9. нотариально заверенные копии технических паспортов транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи для владельцев транспортных средств:

- автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, иные транспортные средства, кроме весельных лодок, моторных лодок с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил,

- легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке,

- транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии документального подтверждения факта их угона (кражи);

10. сообщение об отсутствии или наличии земельного участка из Поземельной книги (ул.Мончегорская, 11 б). Для лиц, имеющих земельные участки, справку о нормативной стоимости земли.

В заявлении указывается согласие заявителя и членов его семьи на проверку органом местного самоуправления представленных сведений. К числу подлежащих проверке сведений относятся:

1. сообщенная заявителем информация о себе и составе своей семьи;

2. информация о месте жительства заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего заявителя;

3. сведения о доходах;

4. сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности заявителю или членам его семьи и подлежащем налогообложению.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ