Молдова

Распространяется ли на меня закон о получении гражданства РФ для носителей русского языка?

Здравствуйте. Я живу в Молдавии, родилась в 1989 году, когда Молдавия входила в состав СССР. Мои родители также родились в Советской Молдавии. Скажите пожалуйста, в этом случае распространяется ли на меня закон о получении гражданства РФ для носителей русского языка? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, на вас не распространяется, так как, носителем русского языка признаются иностранные граждане если они или их родственники по прямой восходящей линии, проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации.

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Доброго вам дня!!!

Нет, потому что у вас нет родственников по восх.линии постоянно проживающих на территории РФ.Тем более что Молдавия хоть и входила в СССР, но находилась не в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ