Двойное гражданство: не успел уведомить в срок

Здравствуйте.

Мой муж является гражданином РФ (с рождения) и гражданином республики Азербайджан (гражданство получено позже. т.к. отец мужа - гражданин Азербайджана и какой-то период мой муж жил в Азербайджане). Въезжал в страну как гражданин Азербайджана, вставал на учет в УФМС, через какое-то время стал жить как гражданин России, уже выезжал-въезжал как гражданин Азербайджана через 90 дней). После вступления в силу закона о необходимости уведомить соответствующие органы о наличии двойного гражданства, в срок до 4 октября он не успел это сделать, можно ли это делать теперь и какой штраф. если мы опоздали до 4 октября - 200 тыс. или все-таки 1 тыс. руб. и придется ли в таком случае отказываться от гражданства Азербайджана и что ему грозит за нарушение миграционного режима как гражданину Азербайджана
Ответы юристов

Здравствуйте.

Даже нужно информировать УФМС о втором гражданстве. За несвоевременное уведомление вашему супругу грозит штраф в размере от 500 до 1 000 рублей, согласно статье 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Уголовная ответственность и штраф в размере 200 000 рублей предусмотрен за сокрытие второго гражданства, т.е. к вашему мужу могут применить статью 330.2 Уголовного кодекса только в том случае, если он скроет о наличии гражданства Азербайджана.

что ему грозит за нарушение миграционного режима как гражданину Азербайджана

Ничего, так как он является гражданином РФ в первую очередь.

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.